Перейти к основному содержанию

Новости.публикации.

19 мар

Мост или имплантант?

К нам часто обращаются пациенты с просьбой поставить мост. А правильно ли это? Давайте разбираться.

Ситуация: нет одного или двух подряд зубов. Не эстетично, неприятно пережёвывать пищу, забивается или проскальзывает еда, со временем стираются и наклоняются соседние зубы в сторону отсутствующего зуба, и появляются между ними и соседними зубами щели. Десна в области дефекта проседает и оголяются корни соседних зубов,  ситуация ухудшается с каждым годом, словом,  хорошего мало.

Назревает необходимость восстановить целостность зубного ряда. Как это сделать, есть 2 пути: поставить мост или поставить имплантант. Разберём плюсы и минусы протезирования.

По сравнению с имплантацией, установка моста довольна простая процедура, имеющая  доступную цену. Изготавливается мост из металла, металлокерамики или из безметалловой керамики (диоксида циркония). Цена имплантанта значительно выше, т.к. для его производства используются дорогостоящие технологии и материалы. Но большой список преимуществ и пожизненная гарантия полностью её оправдывают. Все имплантанты из титана. Это лёгкий металл, который биосовместим и не вызывает аллергии. Установка имплантанта полностью безболезненная процедура и после операции ничего не болит, нет ощущения чего-то инородного.

У моста две опоры, т.е. обтачиваются соседние зубы. Для установки имплантанта соседние зубы не тронуты, из них не удаляются нервы, и они остаются абсолютно здоровыми.   Вы спросите, а если эти зубы  с ранее лечеными каналами и обязательным покрытием их коронками? Можно покрыть коронками и заодно заместить мостом отсутствующий зуб. С одной стороны, вроде бы и верно…Но! «Мёртвые» зубы (т.е. без нерва) с годами становятся еще хрупче, у них очень часто появляются трещины, выдержат ли они нагрузки? И вы рискуете  их потерять,  и дефект отсутствующих зубов увеличится. 

И еще один не маловажный факт. Десна в области отсутствующего зуба уменьшается в объёме: нет нагрузки – кость постепенно атрофируется. Под мостом постепенно с годами образуется пространство, где будет скапливаться микрофлор, которая  неминуемо приведет к кариесу корня под коронкой и пародонтиту. Имплантант  полностью обрастает вокруг костью, что исключает риск проникновения инфекции, и атрофия костной ткани не возникает.

Срок эксплуатации моста 8-10 лет, имплантант устанавливается пожизненно и при правильной гигиене   на имплантанте коронки не требуют замены. Мост можно поставить за неделю. Время постановки импланта 20-30 минут, далее срок интеграции (т.е.  обрастания его костью)  и изготовления на него коронки – 2-3 месяца. 

Безусловно, что не во всех ситуациях можно поставить имплантант, также как и постановка моста может иметь определённые противопоказания. Все ситуации сугубо индивидуальны.

По всем интересующим Вас вопросам  наши  стоматологи-хирурги дадут Вам исчерпывающую информацию.

Sergo

. контакты с нами .

Вы можете связаться с нами по следующим адресам и телефонам
указанным ниже. В рабочие дни с 10-00 до 18-00.

  • #

    адрес Кропоткин, Коммунистическая 36

  • #

    Телефон (86138)77585

  • Email mail [at] factorysmile.ru